Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Andrés Celis Montt

Cámara de Diputadas y Diputados

Andrés Celis Montt

Cargo
Diputado por el Distrito 7
Región
Región de Valparaíso
Periodo
2026-2030
Partido
Renovación Nacional
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 7 · CHILE GRANDE Y UNIDO · RENOVACION NACIONAL

Votos obtenidos

27.649

Porcentaje en Distrito 7

4,9%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

7.º lugar en votos de 55 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 7

  1. HOTUITI TEAO DRAGO (IND - UDI)electo/a46.0508,2%
  2. JAIME BASSA MERCADO (FA)electo/a40.3087,2%
  3. LUIS FERNANDO SANCHEZ OSSA (REPUBLICAN)electo/a37.8546,8%
  4. LUIS CUELLO PEÑA Y LILLO (PCCH)electo/a37.4746,7%
  5. JORGE BRITO HASBUN (FA)electo/a34.1226,1%
  6. JORGE SHARP FAJARDO (IND - FREVS)28.4025,1%
  7. ANDRES CELIS MONTT (RN)electo/a27.6494,9%
  8. JUAN MARCELO VALENZUELA HENRIQUEZ (PDG)electo/a26.1664,7%
  9. SEBASTIAN ZAMORA SOTO (IND - REPUBLICAN)electo/a25.7554,6%
  10. TOMAS DE REMENTERIA VENEGAS (PS)19.9293,6%
  11. PEDRO SCHWEDELBACH PUGA (PNL)16.5463%
  12. TOMAS LAGOMARSINO GUZMAN (PR)16.3802,9%

Y 43 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 7

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 06:46 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 34,2 M

$34.210.000

Cantidad de aportes

16

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso3$14.000.000
Aportes con publicidad8$12.410.000
Aportes del partido político2$7.000.000
Aportes menores sin publicidad3$800.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 06:48 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.