Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Andrés Longton Herrera

Senado

Andrés Longton Herrera

Cargo
Senador por la Circunscripción 6
Región
Región de Valparaíso
Periodo
2026-2030
Partido
Renovación Nacional
Comité
Partido Renovación Nacional e Independientes

Elección de senadoras y senadores, 16 de noviembre de 2025

Circunscripción 6 · CHILE GRANDE Y UNIDO · RENOVACION NACIONAL

Votos obtenidos

167.740

Porcentaje en Circunscripción 6

14,4%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

2.º lugar en votos de 26 candidaturas

Votación de las candidaturas en Circunscripción 6

  1. KAROL CARIOLA OLIVA (PCCH)electo/a170.91914,6%
  2. ANDRES LONGTON HERRERA (RN)electo/a167.74014,4%
  3. ARTURO SQUELLA OVALLE (REPUBLICAN)electo/a114.9829,8%
  4. DIEGO IBAÑEZ COTRONEO (FA)electo/a112.3629,6%
  5. CAMILA FLORES OPORTO (RN)electo/a87.5977,5%
  6. CAROLINA MARZAN PINTO (PPD)84.0067,2%
  7. MARCELA PATRICIA DEL SOL HALLETT (PDG)65.3675,6%
  8. JULIO MARTINEZ COLINA (PNL)44.2803,8%
  9. MARIA JOSE HOFFMANN OPAZO (UDI)40.8143,5%
  10. JOSE MIGUEL INSULZA SALINAS (PS)38.5633,3%
  11. CLAUDIO ABRAHAM URIBE HERNANDEZ (PDG)33.1592,8%
  12. ALBERTO SOTO VALENZUELA (IND - REPUBLICAN)28.6542,5%

Y 14 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Circunscripción 6

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 06:48 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 100,00% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 158,9 M

$158.907.672

Cantidad de aportes

19

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$120.000.000
Aportes del partido político1$25.000.000
Aportes con publicidad7$8.080.000
Aportes menores sin publicidad10$5.827.672

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 06:48 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.