Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Benjamín Lorca Inzunza

Cámara de Diputadas y Diputados

Benjamín Lorca Inzunza

Cargo
Diputado por el Distrito 6
Región
Región de Valparaíso
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Republicano
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 6 · CAMBIO POR CHILE · PARTIDO REPUBLICANO DE CHILE

Votos obtenidos

19.639

Porcentaje en Distrito 6

3,3%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

9.º lugar en votos de 44 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 6

  1. CHIARA BARCHIESI CHAVEZ (REPUBLICAN)electo/a62.73710,7%
  2. LUIS PARDO SAINZ (RN)electo/a43.3417,4%
  3. NELSON VENEGAS SALAZAR (PS)electo/a38.1976,5%
  4. SOFIA GONZALEZ CORTES (PCCH)electo/a33.2275,6%
  5. JAVIER OLIVARES AVENDAÑO (PDG)electo/a31.9715,4%
  6. CRISTIAN MELLA ANDAUR (PDC)electo/a30.7825,2%
  7. FRANCISCA BELLO CAMPOS (FA)electo/a30.4265,2%
  8. SABAS IVAN CHAHUAN SARRAS (IND - PL)27.4484,7%
  9. BENJAMIN LORCA INZUNZA (REPUBLICAN)electo/a19.6393,3%
  10. PERCY MARIN VERA (RN)19.5323,3%
  11. JUAN LATORRE RIVEROS (FA)18.3753,1%
  12. JOSE VALLEJO KNOCKAERT (PNL)16.9672,9%

Y 32 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 6

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 06:46 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 7,4 M

$7.387.005

Cantidad de aportes

11

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Aportes menores sin publicidad6$3.682.005
Aportes con publicidad4$2.705.000
Aportes del partido político1$1.000.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 06:48 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.