Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Constanza Schonhaut Soto

Cámara de Diputadas y Diputados

Constanza Schonhaut Soto

Cargo
Diputada por el Distrito 11
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Frente Amplio
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 11 · UNIDAD POR CHILE · FRENTE AMPLIO

Votos obtenidos

26.198

Porcentaje en Distrito 11

4,9%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

7.º lugar en votos de 44 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 11

  1. DIEGO SCHALPER SEPULVEDA (RN)electo/a69.69513,1%
  2. CATALINA DEL REAL MIHOVILOVIC (REPUBLICAN)electo/a57.36310,8%
  3. CONSTANZA HUBE PORTUS (UDI)electo/a56.37210,6%
  4. CRISTIAN ARAYA LERDO DE TEJADA (REPUBLICAN)electo/a42.6708%
  5. FRANCISCO UNDURRAGA GAZITUA (EVOPOLI)34.3686,5%
  6. RODRIGO ALFONSO RETTIG VARGAS (PL)29.1825,5%
  7. CONSTANZA SCHONHAUT SOTO (FA)electo/a26.1984,9%
  8. TOMAS HIRSCH GOLDSCHMIDT (AH)25.4744,8%
  9. CRISTIAN DALY DAGORRET (PNL)24.8274,7%
  10. ISIDORA ALCALDE EGAÑA (FA)20.7613,9%
  11. CLAUDIA MORA VEGA (RN)electo/a20.4293,8%
  12. CARLOS ALARCON CASTRO (PNL)12.6642,4%

Y 32 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 11

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 36,8 M

$36.789.967

Cantidad de aportes

96

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$20.000.000
Aportes del partido político2$8.649.967
Aportes con publicidad54$4.725.000
Aportes menores sin publicidad39$3.415.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 08:04 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.