Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Francesca Muñoz González

Cámara de Diputadas y Diputados

Francesca Muñoz González

Cargo
Diputada por el Distrito 20
Región
Región de Biobío
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Cristiano de Chile
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 20 · CAMBIO POR CHILE · PARTIDO SOCIAL CRISTIANO

Votos obtenidos

53.997

Porcentaje en Distrito 20

9,2%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

1.º lugar en votos de 62 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 20

  1. FRANCESCA MUÑOZ GONZALEZ (PSC)electo/a53.9979,2%
  2. PAZ CHARPENTIER RAJCEVICH (REPUBLICAN)electo/a44.9437,7%
  3. ALVARO ORTIZ VERA (PDC)electo/a41.8377,1%
  4. ANTONIO RIVAS VILLALOBOS (PS)electo/a27.1754,6%
  5. MARLENE PEREZ CARTES (IND - UDI)electo/a26.6004,5%
  6. FELIX GONZALEZ GATICA (PEV)25.4214,3%
  7. SERGIO BOBADILLA MUÑOZ (UDI)electo/a19.2133,3%
  8. PATRICIO ANTONIO BRIONES MOLLER (PDG)electo/a18.1603,1%
  9. ANA ALBORNOZ CUEVAS (IND - FREVS)17.7833%
  10. JAMES ARGO CHAVEZ (REPUBLICAN)15.3132,6%
  11. SAUL GONZALEZ CACERES (IND)14.5942,5%
  12. BERNARDO ORLANDO ULLOA PEREIRA (PDG)14.5932,5%

Y 50 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 20

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 17,3 M

$17.250.500

Cantidad de aportes

10

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Aportes propios3$12.000.000
Aportes con publicidad6$3.250.500
Aportes del partido político1$2.000.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 08:04 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.