Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Francisco Crisóstomo Llanos

Cámara de Diputadas y Diputados

Francisco Crisóstomo Llanos

Cargo
Diputado por el Distrito 19
Región
Región de Ñuble
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Socialista
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 19 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

Votos obtenidos

15.651

Porcentaje en Distrito 19

4,7%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

9.º lugar en votos de 50 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 19

  1. FELIPE CAMAÑO CARDENAS (IND - PDC)electo/a38.55911,7%
  2. CRISTOBAL MARTINEZ RAMIREZ (UDI)electo/a24.5067,4%
  3. CARLOS CHANDIA ALARCON (RN)electo/a22.8186,9%
  4. FRANK SAUERBAUM MUÑOZ (RN)20.7906,3%
  5. JORGE SABAG VILLALOBOS (IND - DEMOCRATAS)20.3666,2%
  6. MARTA BRAVO SALINAS (UDI)18.9995,8%
  7. SARA CONCHA SMITH (PSC)electo/a18.5565,6%
  8. DIEGO SEPULVEDA PALMA (REPUBLICAN)17.2035,2%
  9. FRANCISCO CRISOSTOMO LLANOS (PS)electo/a15.6514,7%
  10. FREDDY BLANC SPERBERG (PNL)13.6724,1%
  11. ERICK SOLO DE ZALDIVAR GARAY (FA)11.6863,5%
  12. CESAR RIQUELME ALARCON (PR)9.4872,9%

Y 38 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 19

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 33,1 M

$33.117.836

Cantidad de aportes

14

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$20.000.000
Aportes del partido político2$10.000.000
Aportes menores sin publicidad10$2.617.836
Aportes con publicidad1$500.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.