Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Gonzalo Winter Etcheberry

Cámara de Diputadas y Diputados

Gonzalo Winter Etcheberry

Cargo
Diputado por el Distrito 10
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Frente Amplio
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 10 · UNIDAD POR CHILE · FRENTE AMPLIO

Votos obtenidos

94.085

Porcentaje en Distrito 10

14,5%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

1.º lugar en votos de 71 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 10

  1. GONZALO WINTER ETCHEBERRY (FA)electo/a94.08514,5%
  2. FRANCISCO ORREGO GUTIERREZ (RN)electo/a60.3369,3%
  3. JOSE ANTONIO KAST ADRIASOLA (REPUBLICAN)electo/a56.7408,8%
  4. JORGE ALESSANDRI VERGARA (UDI)electo/a56.6128,7%
  5. IRACI HASSLER JACOB (PCCH)electo/a46.6787,2%
  6. EMILIA SCHNEIDER VIDELA (FA)electo/a31.2124,8%
  7. HANS MAROWSKI CUEVAS (PNL)electo/a27.9764,3%
  8. HELIA MOLINA MILMAN (PPD)27.4264,2%
  9. ALEJANDRA PLACENCIA CABELLO (PCCH)17.6752,7%
  10. MATIAS BELLOLIO MERINO (REPUBLICAN)16.3432,5%
  11. MARIA LUISA CORDERO VELASQUEZ (IND - RN)14.5302,2%
  12. KAREN OSORIO MUÑOZ (PDG)12.3161,9%

Y 59 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 10

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 102,5 M

$102.512.019

Cantidad de aportes

16

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso2$95.000.000
Aportes del partido político1$6.852.019
Aportes con publicidad9$335.000
Aportes menores sin publicidad4$325.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.