Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Guillermo Ramírez Diez

Cámara de Diputadas y Diputados

Guillermo Ramírez Diez

Cargo
Diputado por el Distrito 9
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Unión Demócrata Independiente
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 9 · CHILE GRANDE Y UNIDO · UNION DEMOCRATA INDEPENDIENTE

Votos obtenidos

19.093

Porcentaje en Distrito 9

3,7%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

11.º lugar en votos de 53 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 9

  1. CARLOS CUADRADO PRATS (PPD)electo/a45.2828,9%
  2. BORIS BARRERA MORENO (PCCH)electo/a38.5477,6%
  3. JOSE CARLOS MEZA PEREIRA (REPUBLICAN)electo/a33.7216,6%
  4. JAVIERA RODRIGUEZ PASCUAL (REPUBLICAN)electo/a25.1454,9%
  5. TAMARA ALEJANDRA RAMIREZ RAMIREZ (PDG)electo/a23.7904,7%
  6. CESAR VALENZUELA MAASS (PS)electo/a23.6524,6%
  7. MAXIMILIANO MURATH MANSILLA (PNL)21.7364,3%
  8. ANDRES GIORDANO SALAZAR (FA)21.1884,2%
  9. MACARENA GARCIA-HUIDOBRO LLORT (REPUBLICAN)20.8324,1%
  10. CAROLA RIVERO CANALES (PS)20.5554%
  11. GUILLERMO RAMIREZ DIEZ (UDI)electo/a19.0933,7%
  12. FELIPE VIDAL CUEVAS (IND - EVOPOLI)15.7733,1%

Y 41 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 9

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 171,6 M

$171.594.351

Cantidad de aportes

107

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Aportes con publicidad46$86.239.000
Créditos contra reembolso1$40.000.000
Aportes menores sin publicidad57$32.355.351
Aportes del partido político3$13.000.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 08:04 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.