Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Jaime Bassa Mercado

Cámara de Diputadas y Diputados

Jaime Bassa Mercado

Cargo
Diputado por el Distrito 7
Región
Región de Valparaíso
Periodo
2026-2030
Partido
Frente Amplio
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 7 · UNIDAD POR CHILE · FRENTE AMPLIO

Votos obtenidos

40.308

Porcentaje en Distrito 7

7,2%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

2.º lugar en votos de 55 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 7

  1. HOTUITI TEAO DRAGO (IND - UDI)electo/a46.0508,2%
  2. JAIME BASSA MERCADO (FA)electo/a40.3087,2%
  3. LUIS FERNANDO SANCHEZ OSSA (REPUBLICAN)electo/a37.8546,8%
  4. LUIS CUELLO PEÑA Y LILLO (PCCH)electo/a37.4746,7%
  5. JORGE BRITO HASBUN (FA)electo/a34.1226,1%
  6. JORGE SHARP FAJARDO (IND - FREVS)28.4025,1%
  7. ANDRES CELIS MONTT (RN)electo/a27.6494,9%
  8. JUAN MARCELO VALENZUELA HENRIQUEZ (PDG)electo/a26.1664,7%
  9. SEBASTIAN ZAMORA SOTO (IND - REPUBLICAN)electo/a25.7554,6%
  10. TOMAS DE REMENTERIA VENEGAS (PS)19.9293,6%
  11. PEDRO SCHWEDELBACH PUGA (PNL)16.5463%
  12. TOMAS LAGOMARSINO GUZMAN (PR)16.3802,9%

Y 43 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 7

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 06:46 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

SERVEL no registra aportes transferidos a esta candidatura.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.