Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Javier Muñoz Riquelme

Cámara de Diputadas y Diputados

Javier Muñoz Riquelme

Cargo
Diputado por el Distrito 17
Región
Región de Maule
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Demócrata Cristiano
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 17 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO DEMOCRATA CRISTIANO

Votos obtenidos

34.294

Porcentaje en Distrito 17

7,5%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

4.º lugar en votos de 38 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 17

  1. PRISCILLA CASTILLO GERLI (PDC)electo/a46.84910,3%
  2. ROBERTO CELEDON FERNANDEZ (IND - FA)electo/a43.8789,6%
  3. JORGE GUZMAN ZEPEDA (EVOPOLI)electo/a36.4078%
  4. JAVIER MUÑOZ RIQUELME (PDC)electo/a34.2947,5%
  5. BENJAMIN MORENO BASCUR (REPUBLICAN)electo/a33.7547,4%
  6. PABLO DEL RIO JIMENEZ (PR)21.9274,8%
  7. FELIPE DONOSO CASTRO (UDI)21.7154,8%
  8. GERMAN VERDUGO SOTO (PNL)electo/a20.9564,6%
  9. BERNARDO FONTAINE MONTERO (IND - REPUBLICAN)17.6463,9%
  10. BERNARDO VASQUEZ BOBADILLA (PSC)12.5622,8%
  11. GUILLERMO VICTORIANO VALDES CARMONA (PDG)electo/a12.3152,7%
  12. CAROLINA TORRES PIRAZZOLI (UDI)10.5332,3%

Y 26 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 17

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 20,6 M

$20.610.001

Cantidad de aportes

11

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Aportes propios7$12.900.000
Aportes del partido político1$7.500.000
Aportes menores sin publicidad2$200.001
Aportes con publicidad1$10.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 08:04 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.