Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Marisela Santibáñez Novoa

Cámara de Diputadas y Diputados

Marisela Santibáñez Novoa

Cargo
Diputada por el Distrito 14
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Independientes
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 14 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO COMUNISTA DE CHILE (independiente)

Votos obtenidos

46.760

Porcentaje en Distrito 14

8,1%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

2.º lugar en votos de 45 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 14

  1. IGNACIO ACHURRA DIAZ (FA)electo/a49.2648,5%
  2. MARISELA SANTIBAÑEZ NOVOA (IND - PCCH)electo/a46.7608,1%
  3. JAIME COLOMA ALAMOS (UDI)electo/a46.1578%
  4. DIEGO VERGARA RODRIGUEZ (REPUBLICAN)electo/a45.5037,9%
  5. JUAN IRARRAZAVAL ROSSEL (REPUBLICAN)electo/a42.8277,4%
  6. RAUL LEIVA CARVAJAL (PS)electo/a41.3757,2%
  7. CAMILA MUSANTE MULLER (IND - PPD)28.2924,9%
  8. ANDRES SANCHEZ FREDES (PDG)24.9194,3%
  9. CLAUDIA ORMEÑO URRA (PNL)21.7993,8%
  10. CHRISTIAN PINO LOPEZ (IND - PR)18.5913,2%
  11. PABLO HERRERA ROGERS (IND - RN)15.2472,6%
  12. PABLO MIRA HURTADO (RN)13.0852,3%

Y 33 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 14

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 50,4 M

$50.357.676

Cantidad de aportes

4

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$40.000.000
Aportes del partido político1$9.007.676
Aportes con publicidad2$1.350.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.