Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Patricio Briones Moller

Cámara de Diputadas y Diputados

Patricio Briones Moller

Cargo
Diputado por el Distrito 20
Región
Región de Biobío
Periodo
2026-2030
Partido
Partido de la Gente
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 20 · PARTIDO DE LA GENTE · PARTIDO DE LA GENTE

Votos obtenidos

18.160

Porcentaje en Distrito 20

3,1%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

8.º lugar en votos de 62 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 20

  1. FRANCESCA MUÑOZ GONZALEZ (PSC)electo/a53.9979,2%
  2. PAZ CHARPENTIER RAJCEVICH (REPUBLICAN)electo/a44.9437,7%
  3. ALVARO ORTIZ VERA (PDC)electo/a41.8377,1%
  4. ANTONIO RIVAS VILLALOBOS (PS)electo/a27.1754,6%
  5. MARLENE PEREZ CARTES (IND - UDI)electo/a26.6004,5%
  6. FELIX GONZALEZ GATICA (PEV)25.4214,3%
  7. SERGIO BOBADILLA MUÑOZ (UDI)electo/a19.2133,3%
  8. PATRICIO ANTONIO BRIONES MOLLER (PDG)electo/a18.1603,1%
  9. ANA ALBORNOZ CUEVAS (IND - FREVS)17.7833%
  10. JAMES ARGO CHAVEZ (REPUBLICAN)15.3132,6%
  11. SAUL GONZALEZ CACERES (IND)14.5942,5%
  12. BERNARDO ORLANDO ULLOA PEREIRA (PDG)14.5932,5%

Y 50 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 20

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

SERVEL no registra aportes transferidos a esta candidatura.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.