Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Sebastián Videla Castillo

Cámara de Diputadas y Diputados

Sebastián Videla Castillo

Cargo
Diputado por el Distrito 3
Región
Región de Antofagasta
Periodo
2026-2030
Partido
Independientes
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 3 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO LIBERAL DE CHILE (independiente)

Votos obtenidos

74.340

Porcentaje en Distrito 3

23,3%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

1.º lugar en votos de 37 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 3

  1. SEBASTIAN PATRICIO VIDELA CASTILLO (IND - PL)electo/a74.34023,3%
  2. FABIAN OSSANDON BRICEÑO (PDG)electo/a33.16110,4%
  3. ADRIANA JIMENEZ RETAMAL (PNL)15.4814,9%
  4. PAOLA DEBIA GONZALEZ (PDG)14.8984,7%
  5. JAIME ARAYA GUERRERO (IND - PPD)electo/a13.6044,3%
  6. CARLO ARQUEROS PIZARRO (REPUBLICAN)electo/a12.4643,9%
  7. MARCELA HERNANDO PEREZ (PR)electo/a11.9443,7%
  8. PAULINA LIZANA MARTINEZ (PCCH)10.9133,4%
  9. HERNAN VELASQUEZ NUÑEZ (FREVS)10.6773,3%
  10. JOSE MIGUEL CASTRO BASCUÑAN (RN)10.0303,1%
  11. YOVANA AHUMADA PALMA (PSC)8.7582,7%
  12. DANIELA CASTRO ARAYA (RN)8.7002,7%

Y 25 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 3

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 17,8 M

$17.800.000

Cantidad de aportes

3

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$10.000.000
Aportes del partido político2$7.800.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.