Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Sofía González Cortés

Cámara de Diputadas y Diputados

Sofía González Cortés

Cargo
Diputada por el Distrito 6
Región
Región de Valparaíso
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Comunista
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 6 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO COMUNISTA DE CHILE

Votos obtenidos

33.227

Porcentaje en Distrito 6

5,6%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

4.º lugar en votos de 44 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 6

  1. CHIARA BARCHIESI CHAVEZ (REPUBLICAN)electo/a62.73710,7%
  2. LUIS PARDO SAINZ (RN)electo/a43.3417,4%
  3. NELSON VENEGAS SALAZAR (PS)electo/a38.1976,5%
  4. SOFIA GONZALEZ CORTES (PCCH)electo/a33.2275,6%
  5. JAVIER OLIVARES AVENDAÑO (PDG)electo/a31.9715,4%
  6. CRISTIAN MELLA ANDAUR (PDC)electo/a30.7825,2%
  7. FRANCISCA BELLO CAMPOS (FA)electo/a30.4265,2%
  8. SABAS IVAN CHAHUAN SARRAS (IND - PL)27.4484,7%
  9. BENJAMIN LORCA INZUNZA (REPUBLICAN)electo/a19.6393,3%
  10. PERCY MARIN VERA (RN)19.5323,3%
  11. JUAN LATORRE RIVEROS (FA)18.3753,1%
  12. JOSE VALLEJO KNOCKAERT (PNL)16.9672,9%

Y 32 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 6

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

SERVEL no registra aportes transferidos a esta candidatura.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.