Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Tamara Ramírez Ramírez

Cámara de Diputadas y Diputados

Tamara Ramírez Ramírez

Cargo
Diputada por el Distrito 9
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Partido de la Gente
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 9 · PARTIDO DE LA GENTE · PARTIDO DE LA GENTE

Votos obtenidos

23.790

Porcentaje en Distrito 9

4,7%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

5.º lugar en votos de 53 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 9

  1. CARLOS CUADRADO PRATS (PPD)electo/a45.2828,9%
  2. BORIS BARRERA MORENO (PCCH)electo/a38.5477,6%
  3. JOSE CARLOS MEZA PEREIRA (REPUBLICAN)electo/a33.7216,6%
  4. JAVIERA RODRIGUEZ PASCUAL (REPUBLICAN)electo/a25.1454,9%
  5. TAMARA ALEJANDRA RAMIREZ RAMIREZ (PDG)electo/a23.7904,7%
  6. CESAR VALENZUELA MAASS (PS)electo/a23.6524,6%
  7. MAXIMILIANO MURATH MANSILLA (PNL)21.7364,3%
  8. ANDRES GIORDANO SALAZAR (FA)21.1884,2%
  9. MACARENA GARCIA-HUIDOBRO LLORT (REPUBLICAN)20.8324,1%
  10. CAROLA RIVERO CANALES (PS)20.5554%
  11. GUILLERMO RAMIREZ DIEZ (UDI)electo/a19.0933,7%
  12. FELIPE VIDAL CUEVAS (IND - EVOPOLI)15.7733,1%

Y 41 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 9

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

SERVEL no registra aportes transferidos a esta candidatura.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.