Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Vanessa Kaiser Barents-Von Hohenhagen

Senado

Vanessa Kaiser Barents-Von Hohenhagen

Cargo
Senadora por la Circunscripción 11
Región
Región de La Araucanía
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Nacional Libertario
Comité
Partido Nacional Libertario

Elección de senadoras y senadores, 16 de noviembre de 2025

Circunscripción 11 · CAMBIO POR CHILE · PARTIDO NACIONAL LIBERTARIO

Votos obtenidos

58.195

Porcentaje en Circunscripción 11

8,9%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

2.º lugar en votos de 25 candidaturas

Votación de las candidaturas en Circunscripción 11

  1. RODOLFO CARTER FERNANDEZ (IND - REPUBLICAN)electo/a94.64714,5%
  2. VANESSA KAISER BARENTS-VON HOHENHAGEN (PNL)electo/a58.1958,9%
  3. HENRY LEAL BIZAMA (UDI)56.2398,6%
  4. FRANCISCO HUENCHUMILLA JARAMILLO (PDC)electo/a56.1948,6%
  5. MIGUEL BECKER ALVEAR (RN)electo/a48.4917,4%
  6. JORGE RATHGEB SCHIFFERLI (RN)46.2407,1%
  7. RICARDO CELIS ARAYA (IND - PPD)electo/a40.1976,1%
  8. ELISA LONCON ANTILEO (IND - PCCH)39.2216%
  9. EUGENIO TUMA ZEDAN (IND - PL)32.5305%
  10. ROSA ELIZABETH CATRILEO ARIAS (IND)25.6573,9%
  11. VIVIANA MANRIQUEZ MORA (PDG)21.7123,3%
  12. JORGE ANDRES LUCHSINGER MACKAY (IND - UDI)18.3682,8%

Y 13 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Circunscripción 11

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 100,00% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 52,9 M

$52.852.000

Cantidad de aportes

60

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Aportes con publicidad32$26.677.000
Aportes del partido político4$17.700.000
Aportes menores sin publicidad24$8.475.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.