Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Ximena Ossandón Irarrázabal

Cámara de Diputadas y Diputados

Ximena Ossandón Irarrázabal

Cargo
Diputada por el Distrito 12
Región
Región Metropolitana
Periodo
2026-2030
Partido
Renovación Nacional
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 12 · CHILE GRANDE Y UNIDO · RENOVACION NACIONAL

Votos obtenidos

48.711

Porcentaje en Distrito 12

7,9%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

4.º lugar en votos de 53 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 12

  1. PAMELA JILES MORENO (PDG)electo/a94.47815,3%
  2. ALVARO CARTER FERNANDEZ (REPUBLICAN)electo/a69.15711,2%
  3. ANA MARIA GAZMURI VIEIRA (AH)electo/a57.9449,4%
  4. XIMENA OSSANDON IRARRAZABAL (RN)electo/a48.7117,9%
  5. DANIELA SERRANO SALAZAR (PCCH)electo/a44.7427,2%
  6. FABRIZIO ALDAY VALDOVINOS (IND - AH)30.6365%
  7. MACARENA SANTELICES CAÑAS (REPUBLICAN)electo/a23.0623,7%
  8. SIMON RAMIREZ GONZALEZ (FA)20.2203,3%
  9. JUDITH MARIN MORALES (PSC)15.5242,5%
  10. CLAUDIA HASBUN FAILA (PS)15.4682,5%
  11. ZANDRA PARISI FERNANDEZ (PDG)electo/a15.2492,5%
  12. CAMILLE SIGL FUENTES (PNL)13.2742,1%

Y 41 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 12

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 08:01 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 57,1 M

$57.110.000

Cantidad de aportes

5

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso2$50.000.000
Aportes del partido político2$7.000.000
Aportes con publicidad1$110.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 08:04 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.