Saltar al contenido
Ficha Pública
Fotografía de Daniel Manouchehri Lobos

Cámara de Diputadas y Diputados

Daniel Manouchehri Lobos

Cargo
Diputado por el Distrito 5
Región
Región de Coquimbo
Periodo
2026-2030
Partido
Partido Socialista
Comité
No disponible en fuentes oficiales

Elección de diputadas y diputados, 16 de noviembre de 2025

Distrito 5 · UNIDAD POR CHILE · PARTIDO SOCIALISTA DE CHILE

Votos obtenidos

94.501

Porcentaje en Distrito 5

21,2%

Sobre los votos válidamente emitidos

Resultado

Electo/a

1.º lugar en votos de 54 candidaturas

Votación de las candidaturas en Distrito 5

  1. DANIEL MANOUCHEHRI MOGHADAM KASHAN LOBOS (PS)electo/a94.50121,2%
  2. MARCO ANTONIO SULANTAY OLIVARES (UDI)electo/a22.7815,1%
  3. NATHALIE CASTILLO ROJAS (PCCH)electo/a19.2904,3%
  4. ROBERTO VEGA CAMPUSANO (RN)18.0914,1%
  5. PABLO ALEJANDRO YAÑEZ PIZARRO (AMARILLOS)16.1493,6%
  6. EILEEN PATRICIA URQUETA ROJAS (PDG)electo/a15.6603,5%
  7. CAROLINA TELLO ROJAS (FA)electo/a15.0473,4%
  8. JUAN MANUEL FUENZALIDA COBO (UDI)14.6673,3%
  9. VERONICA PIZARRO GARCIA (REPUBLICAN)13.9593,1%
  10. ERICH GROHS MARIN (PNL)electo/a13.5023%
  11. JUAN CARLOS THENOUX CIUDAD (PDG)13.3103%
  12. PAMELA RISHMAGUE BUZZO (REPUBLICAN)11.3632,5%

Y 42 candidaturas más con menos votos. indica electo/a.

Ver resultados completos y por lista de Distrito 5

Fuente: Servicio Electoral de Chile — 2 recursos consultados · actualizado el 26-10-2026, 09:32 p. m.

Resultado preliminar de SERVEL (cómputo del 17-11-2025 04:30, 99,96% de las mesas), sin valor legal como escrutinio. “Electo/a” corresponde a la estimación de SERVEL; los resultados definitivos los califica el Tribunal Calificador de Elecciones. Los escaños se asignan primero entre listas según sus votos totales (método D’Hondt), por lo que una candidatura puede resultar electa con menos votos que otra de una lista distinta.

Financiamiento de la campaña

Aportes transferidos a la candidatura al 28-11-2025, según SERVEL.

Total de aportes

$ 42,3 M

$42.349.394

Cantidad de aportes

17

Aportes por tipo
Tipo de aporteAportesMonto
Créditos contra reembolso1$25.000.000
Aportes del partido político2$15.000.000
Aportes propios2$1.107.394
Aportes menores sin publicidad8$960.000
Aportes con publicidad4$282.000

Fuente: Servicio Electoral de Chile — recurso consultado · actualizado el 26-10-2026, 09:33 p. m.

Se muestran totales por tipo de aporte, sin identificar a las personas aportantes. Los ingresos y gastos declarados de la campaña aún no están disponibles como datos abiertos en SERVEL.